Суббота, 11.05.2024, 16:18

Главная » 2022 » Март » 2 » Всемирный День гражданской обороны
Всемирный День гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны. Праздник был учреждён по решению Генеральной Ассамблеи Международной организацией гражданской обороны в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды.

В нашей школе этому празднику также было уделено особое внимание – на открытый урок в 4-ых классах были приглашены сотрудники пожарно-спасательной части №61. Они рассказали ребятам основы ГО и ЧС, а также провели учебу по использованию СИЗ – средств индивидуальной защиты. Мальчишки с наперебой практиковались в надевании противогаза и позировали для девчонок.

Еще одним приятным событием этого дня стала экскурсия учащихся 5-ых классов в музей пожарно-спасательной части №61. Ребята не только познакомились с историей, но и побывали в депо, где находятся пожарные машины, и поздравили личный состав части с праздником.

Каждый год Всемирный день гражданской обороны проходит под разными девизами, затрагивающими важнейшие вопросы, касающиеся спасения жизни населения планеты и окружающей среды. Тем не менее, гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски.

1. Гражданская оборона – это БЕЗОПАСНОСТЬ!
  2. Гражданская оборона – это ПОМОЩЬ!
  3. Гражданская оборона – это СОХРАННОСТЬ!

Кожевина Е.Д., преподаватель организатор ОБЖ

Категория: Школьные дела | Просмотров: 185 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0