Пятница, 19.04.2024, 09:56

Педагогический класс

С октября 2019 года на основании приказа ректора Уральского государственного педагогического университета № 1/П-154 от 10.10.2019г МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» Асбестовского городского округа включается в экспериментальную деятельность Уральского государственного педагогического университета по теме «Научно-методическое сопровождение участников проекта «Педагогический класс»».

15 октября в здании УрГПУ во время открытия педагогических классов Свердловской области Таратынову А.Ю., директору средней школы № 1 им. М. Горького было вручено свидетельство  о присвоении статуса «Экспериментальная площадка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Уральский государственный педагогический университет».

Актуальность исследования обусловлена тем, что в рамках введения ФГОС приоритеты школьного образования, ориентированы на раскрытие способностей обучающихся в образовательном процессе, на поиск и поддержку талантливых, одаренных детей, на психолого-педагогическое сопровождение личностного развития обучающихся.

«Концепция профильного обучения на старшей ступени обучения», одобренная Правительством РФ, предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей».

Реализация идеи профильности старшей ступени ставит выпускника основной школы перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

В рамках профильного обучения был создан педагогический класс, ориентирующий обучающихся на профессию педагога. Данное направление  обеспечивает формирование базовых представлений о понятиях педагогической науки, знакомит с требованиями, предъявляемыми к учительской профессии и к личности педагога в целом.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. Горького» Асбестовского городского округа - ориентировано на создание системы непрерывного педагогического образования, важным звеном которой является целенаправленная работа со старшеклассниками по подготовке их к осознанному выбору педагогических профессий. Создание профильных классов педагогической направленности в рамках данной системы призвано привлечь к обучению на педагогических специальностях наиболее мотивированных выпускников учреждений общего образования.

В рамках научно-педагогического сотрудничества планируется проведение мониторинговых и экспертных исследований, сетевых семинаров, вебинаров, конференций.

Отчет работы психолого - педагогического класса (презентация)

Презентация психолого - педагогического класса

«  Апрель 2024  »