Среда, 24.04.2024, 01:38

Советы для подготовки

Памятка для выпускников

Как лучше подготовиться к экзаменам и сдать их….

Подготовка к экзамену

1. Сначала подготовь место для занятий:  убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.д.
  2. Можно ввести в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.
  3. Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день, необходимо чётко определить, что именно сегодня будешь делать. Не вообще: « немного позанимаюсь», а какие разделы и темы рассмотришь и повторишь.
  4. Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Постепенно настроишься на рабочий ритм и занятия окажутся эффективными.
  5. Чередуй занятия и отдых, скажем 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Можно в это время помыть посуду, сделать несколько не сложных гимнастических упражнений.
  6. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезнее структурировать материал за счёт составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны потому, что их легко использовать при повторении материалов.
  7. Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а, напротив, мысленно рисуй себе картину удачи.
  8. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, ещё раз остановиться на самых трудных вопросах.

Накануне экзамена

1. Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, погуляй перед сном, прими душ. Выспись, как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своей силы, здоровья и  «боевого настроя».
  2. В школу перед экзаменом ты должен явиться не опаздывая. Не забудь, что при себе необходимо иметь паспорт, несколько (про запас) ручек.

Во время экзамена

1. Вначале вам сообщат необходимую информацию (как оформить бланки, сколько времени даётся на экзамен и т.д.)

Будь внимателен!

Советы психолога учащимся в период их подготовки к экзаменам

Если вы хотите повысить эффективность своей учебной деятельности, то следуйте следующим советам:

1. Соблюдайте режим дня: ложиться спать не позднее 23 часов, вставать не позднее 7 часов.
  2. Рационально питайтесь. Во время (не менее 5 раз в день) принимайте пищу. Не увлекайтесь сладким. Отдавайте предпочтение мясу, молочным продуктам, овощам и фруктам.
  3. До начала экзаменов желательно пропить витаминно-минеральный комплекс (типа «Витрум», «Центрум», «Дуовит» и т.п.). Это поможет повысить вашу работоспособность, укрепить иммунитет, улучшить общий тонус организма.
  4. Введите в режим дня ежевечернюю прогулку. Она поможет улучшить сон, общее эмоциональное состояние.
  5. Определите на каждый день объём учебного материала, который необходимо выучить и старайтесь выполнять его.  Это поможет сконцентрировать внимание и разовьёт волю.
  6. Сократите до минимума время, потраченное на просмотр передач по телевизору, на  компьютер. Используйте их только в целях отдыха от занятий, в паузах между ними. Это поможет не отвлекаться, сконцентрироваться на главном.
  7. Проанализируйте свои слабые места не только в знаниях по предметам, но и в умении сконцентрироваться, быть внимательным, уметь быстро ориентироваться в предлагаемых материалах. Это поможет обращать внимание на свои трудности и вырабатывать  пути их преодоления
  8. Прорепетируйте  несколько раз начало экзамена. Поучитесь не только правильно заполнять бланки, но и владеть своими эмоциями при помощи глубокого и равномерного дыхания, внутреннего счёта до 10, а также учитесь отдавать приказы своему организму успокоиться. Внушайте себе мысль, что всё будет хорошо. Данная процедура поможет приобрести уверенность в себе.

Успехов вам на экзаменах!

«  Апрель 2024  »