Вторник, 21.05.2024, 23:04

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Тонкое дело Востока
Тонкое дело Востока

Учащиеся 4 А класса 13 октября 2017 г. побывали на экскурсии «Тонкое дело Востока» в городском краеведческом музее. Рассматривая в витринах разнообразные экспонаты: статуэтки, картины, предметы быта, одежду и обувь, ребята узнали много нового о культуре восточных народов, верованиях и обычаях жителей Китая и Японии.

Фигурки животных поражают воображение посетителей выставки своим изяществом, кроме того, каждое животное, по поверьям жителей востока, является носителем определенных качеств. Черепаха – символ долголетия, карп – символ целеустремленности, жаба – богатство и достаток, дракон означает благополучие, ум, позитивную энергию, долгую жизнь. С интересом ребята выслушали легенду о лунном зайце, Юэ ту, изображение которого видят японцы на Луне. Согласно легенде заяц толчет в ступке рисовое тесто для лепешек, делает снадобье, исцеляющее от всех болезней. Европейцы считают, что японцы настолько любят и уважают символического зайца, что если появится со временем на Луне японский луноход, то, скорее всего, назван он будет «Юэ ту» - лунный заяц.

Искусство ксилографии – это вид печатной графики, древнейшая техника гравирования по дереву. На выставке учащиеся увидели замечательные цветные оттиски на рисовой бумаге из Китая «Девять сыновей – совершенство», «Белый мэньшэнь», «Таз с драгоценностями и монетное дерево». Интерес у посетителей вызывают и великолепные китайские вазы, соломенная шляпка, зонтик, кимоно, монеты и оружие, а также многочисленные статуэтки нецки. Ученикам напомнили, что Китай – это родина открытий фарфора, пороха, бумаги, веера, зонтика, компаса, шелка. В завершении экскурсии ребята посмотрели мультфильм «Белый аист», а после просмотра экскурсовод попросила их назвать восточные предметы быта, оружие и одежду, которые увидели в мультфильме и которые были представлены среди экспонатов выставки.

Самобытность Востока, представленная в музее, не только вызывает у детей интерес к истории и культуре, но и дарит новые впечатления, новые знания, это еще одна ступень познания мудрости жизни.

Классный руководитель: Смирнова Л. А.

Просмотров: 405 | Добавил: Natali | Рейтинг: 4.5/2

«  Октябрь 2017  »