Понедельник, 06.05.2024, 16:41

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » «Дорогами Победы»
«Дорогами Победы»

C:\Users\Школа №1\Desktop\письма Победы\фото к статье\викторина.jpg8 сентября 2017 г. трём командам 10 класса МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» предстояло перенестись в прошлое, на 75 лет назад, чтобы пройти все уровни исторического квеста "Дорогами Победы", проводимого в рамках Всероссийской акции «Письма Победы», организатором которой выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Свердловская областная организация Российского Союза Молодёжи. Все задания квеста были тесно связаны с событиями Великой Отечественной войны. Команды получили маршрутные листы и отправились выполнять задания по указанным этапам. Этапов было семь: "Хроника военных событий", "Памятники", "Снайпер", "Военные песни", «Стоп-кадр», "Шифровальная», «Викторина».

C:\Users\Школа №1\Desktop\письма Победы\фото к статье\спой песню как бывало....jpgНа этапе "Хроника военных событий" ребята показали себя эрудитами в области знания истории Великой Отечественной войны, отмечали на карте города-герой, прошли увлекательнейшую историко-патриотическая викторину, проверили свои знания памятников Великой Отечественной войны. Воодушевлённые своими успехами, команды отправлялись к мемориалу воинам-асбестовцам, погибшим в сражениях Великой отечественной войны. На этапе «Военные песни» ребятам предлагалось вспомнить народное творчество, военные частушки. Вместе с ветераном педагогического труда Старковой Валентиной Павловной ребята лихо пели «Катюшу».

C:\Users\Школа №1\Desktop\письма Победы\фото к статье\стоп-кадр.jpgC:\Users\Школа №1\Desktop\письма Победы\фото к статье\винтовка.jpgОдно из заданий на творческую импровизацию, где участники самостоятельно восстанавливали исторические моменты с предложенной им картины военной эпохи.

C:\Users\Школа №1\Desktop\письма Победы\фото к статье\шифровка.jpgУчастники чётко и слаженно прошли маршрут, выполнив все предложенные задания, отлично справились с предложенными испытаниями включая сборку, разборку винтовки и расшифровку текста с помощью азбуки Морзе.

«Такие мероприятия не только развивают чувство патриотизма и любовь к Родине, но и помогают сделать класс сплоченнее и дружнее. Мы надеемся, что это был не последний квест», - говорили ребята.

Квест способствует достижению цели и решению поставленных задач Акции через частные задачи:

- формировать ценностное отношение у детей и молодежи к отечественной истории;

- воспитывать уважение к старшему поколению;

- способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к ее свершениям и достойным людям;

- развивать и углублять знания об истории Великой Отечественной войны;

Финальным этапом квеста выступит содействие учащихся 10 класса в создании банка ветеранов для последующих мероприятий Акции.

Организаторами квеста в школе выступили учитель истории Шитягина Татьяна Павловна и заместитель директора по воспитательной работе Старкова С.Н.

Категория: Школьные дела | Просмотров: 515 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/2

«  Сентябрь 2017  »