Среда, 01.05.2024, 15:22

Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » "Страницы истории" в Казани
"Страницы истории" в Казани

Вот и закончились долгожданные летние каникулы. Каждый ребенок всегда ждет новых впечатлений, неожиданных встреч, ярких событий от маленьких и больших путешествий. Насыщенная незабываемыми впечатлениями для детей и взрослых стала туристическая поездка учащихся бывшего 3 А класса в город Казань. Ребята стали участниками туристической программы, ориентированной на школьников, «Страницы истории».

За пять дней в автобусных и пешеходных экскурсиях мы наслаждались самобытной красотой Казани, где достопримечательности тысячелетнего города соединили в себе культуру Запада и традиции Востока. Посетили Казанский Кремль – главную достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, любовались минаретами главной мечети Кул Шариф и золотыми куполами старейшего православного Благовещенского собора. Побывали в Деревне Универсиады, куда многим захотелось вернуться в качестве студентов казанских университетов. Интереснейшая экскурсия была в музее М. Горького, где ребятам предстояло не только узнать о жизни Алеши Пешкова в Казани, его дружбе с П. Шаляпиным, но и представить, насколько нелегок был его труд в пекарне, расположенной в душном подвальном помещении. А в музейном кафе мы стали участниками мастер-класса, где под руководством пекаря Прохора каждый ребенок слепил и оформил лепешку, которую «с пылу, с жару» получил после посещения музея.

Кроме посещения многочисленных храмов и мечетей, прогулок по пешеходной улице Баумана, где сквозь брызги фонтанов восхищались Казанским котом, колокольней церкви Богоявления, настоящим открытием татарского гостеприимства стало интерактивное музейное мероприятие «Чаепитие в Старо-татарской слободе». Посещение музея ученого, просветителя Каюма Насыри погрузило нас в удивительную атмосферу Старо-татарской слободы конца XIX - начала XX веков.

Экскурсия «Цитадель завоевателя» на остров Град Свияжск, который заслуженно считают историко-культурной жемчужиной Республики Татарстан, была похожа на перемещение во времени. Дети не просто побывали в древней крепости, построенной в правление Ивана Грозного, которая служила военным фортпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную крепость Казань, но и побывали в мастерских, на конном дворе, пробовали стрелять из лука, побывали в музее истории Свияжска.

Останутся в памяти и Раифский Богородицкий мужской монастырь, основанный в 17 веке, и катание по Волге на речном трамвайчике, и мастер-класс «Секреты татарской кухни», вежливые и гостеприимные экскурсоводы, которые, действительно, предоставили туристам возможность «прочесть» страницы истории древнего города, подарив незабываемые впечатления.

Классный руководитель: Смирнова Л. А.

Категория: Школьные дела | Просмотров: 481 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2017  »