Суббота, 04.05.2024, 07:49

Главная » 2017 » Январь » 20 » Поездка в Висим или предновогоднее путешествие
Поездка в Висим или предновогоднее путешествие

В ожидании Новогодних праздников взрослым и детям одинаково хочется новых впечатлений, событий, встреч, а затем, и счастливых воспоминаний. За такими яркими впечатлениями и отправились учащиеся третьих классов 30 декабря в поселок Висим вместе с учителями и родителями.

Ребята побывали в доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка, который состоит из двух частей: дом священника, отца писателя, с одной стороны и церковно-приходская школа для детей поселка с другой стороны. Учащиеся не только узнали о детстве писателя, проведенном в этом доме, о быте семьи священника, увидели сохранившиеся личные вещи членов семьи, но и имели возможность попробовать себя в роли учеников церковно-приходской школы, где работал отец маленького Дмитрия Мамина. Большой интерес вызвал у детей интерьер помещения школы: книги библиотеки отца 1840-69 годов издания, иконы, светец, печка, карта Российской империи с портретом царя на стене, чернильницы и перьевые ручки на столах, длинные скамьи вдоль столов. Попробовали ребята прочесть азбуку и молитвы перед учением, которые читали их сверстники более ста лет назад.

Побывав «в гостях у писателя», ребята не утратили живой интерес в музее быта и ремесел, находящемся в огромном двухэтажном доме с резными наличниками, построенном неподалеку около 160 лет назад. Привлекло внимание ребят радушие и мастерство экскурсоводов, проводивших в музее игровую программу, которая не только познакомила детей с предметами быта, обрядами и традициями, трудностями ремесел уральских мастеров, но и погрузила присутствующих в мир наших предков. Ребята узнали, как надо было правильно накрыть стол в большой семье, постирать белье и сделать уборку, как детям следовало почитать старших, сохраняя семейные традиции и ценность отношений среди близких людей. В завершении нашего путешествия «в глубину веков», экскурсоводы поздравили всех с Новым годом и предложили встать в хоровод вокруг елочки.

Посещение оленьей фермы было последним пунктом насыщенной программы поездки. Взрослые и дети с восторгом кормили всех обитателей фермы: лошадей, коз, овец, свиней, кроликов, оленей, страусов. Не успевая фотографироваться с животными, ребята наперегонки бежали от одного вольера к другому. Еще больший восторг вызвали замечательные хаски, добродушные и веселые, они с радостным лаем под счастливые визги ребят, тянули каюр по кругу. Отличная упряжка из четырех собак Смелый, Храбрый, Чук, Отважный, без устали носилась по кругу, доставляя неописуемую радость детям, которые едва успевали снимать редкие мгновения счастья.

Самые яркие впечатления от поездки остались в кадрах фотоаппаратов и телефонов, а в памяти, надеемся, сохранится частица истории родного края, так бережно открытая для нас перед волшебным праздником!

Классные руководители: Смирнова Л. А., Айнуллина Л. А.

Категория: Школьные дела | Просмотров: 415 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2017  »