Воскресенье, 12.05.2024, 19:06

Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » "Пожарный - профессия СМЕЛЫХ!"
"Пожарный - профессия СМЕЛЫХ!"

14 сентября 2015 года под девизом «Пожарный – профессия смелых!» проведено профилактическое мероприятие по формированию культуры пожаробезопасного поведения учащихся младших классов МБОУ «СОШ № 1 им. М.Горького». Урок  проходил в рамках «Месячника безопасности» и в преддверии 25-летия МЧС России. В качестве преподавателей выступили сотрудники противопожарных служб города и педагоги учреждения. Они напомнили детям правила пожарной безопасности в школе и в быту, рассказали о происшествиях и ЧС с участием детей.

Теоретическую часть занятия проводили юные пожарные школы «Команда – 01». ДЮПовцы самым маленьким задавали задания сложные, но интересные. Малыши узнали, что «пожарниками» в старину называли нищих крестьян, которые под видом погорельцев после пожара собирали подаяние, милостыню, а в наше время «пожарниками»  называют «поджигателей».

С большим интересом ребята приняли участие в викторине «Алгоритм  действий  при пожаре». Инженер службы пожаротушения 5 ОФПС Наталья Лузина была в роли диспетчера, принимая звонки с сообщениями о возгорании в квартире, каждый участник смог повторить эти несложные правила с пользой для себя.

Выступить в роли «огнеборца» в одежде пожарного согласился старшеклассник Евгений Мельников, рассказав детям, что профессия пожарного – спасателя – одна из самых опасных. Это работа в экстремальных ситуациях, и огромная ответственность за жизнь других людей, ведь при ЧС нужно принимать правильное решение, быть смелым и выносливым, при этом иметь высокий уровень памяти и внимания. Сегодня пожарные приходят на помощь не только при пожарах, но и при наводнениях, авариях и землетрясениях.

В практической части мероприятия «погеройствовать» смог каждый. Дети демонстрировали навыки преодоления различных препятствий: спешили на помощь, спасая из «горящего» дома проживающих (куклу), водой ликвидировали «очаг возгорания». А инструктор АГО ВДПО Наталья Дарьина желающих юных эрудитов научила работать с огнетушителем, строго соблюдая инструкцию по пользованию этого противопожарного оборудования.

Проведённым мероприятием все остались довольны. Дети узнали, что такое пожар, каковы его последствия, в игровой форме повторили правила пожарной безопасности и как правильно избежать беды. В восторге были и преподаватели – они всем поставили высокие оценки «5».

«Проведение противопожарных мероприятий обучающего характера давно вошло в систему нашей работы, дети с огромным удовольствием принимают в них участие. Мы очень рады сотрудничеству с государственным пожарным надзором, противопожарной службой и профилактиками ВДПО. Хотелось бы проводить ещё больше мероприятий с их участием», - комментирует директор образовательного учреждения Александр Юрьевич Таратынов.

Категория: Школьные дела | Просмотров: 479 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2015  »