Вторник, 07.05.2024, 11:20

Главная » 2023 » Октябрь » 23 » Географический диктант-2023
Географический диктант-2023

19 ноября 2023 года состоится традиционная международная просветительская акция Русского географического общества "Географический диктант".  Географический диктант - 2023 будет проходить на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. Горького» Асбестовского городского округа.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Задачами Диктанта является:

• мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским  языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Стать участником Диктанта можно, обратившись на Региональные площадки, одной из которых является МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького»: Свердловская область, г. Асбест, улица Ленинградская, д. 10. Дополнительную информацию о работе Региональной площадки МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» можно получить по телефону 8(34365)7-70-03 (понедельник – четверг с 15.00 до 17.00). Предварительная регистрация участников Географического диктанта – 2023  по электронной почте geo.ayt@gmail.com. Проход на территорию Региональной площадки МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Распорядок работы площадки 19 ноября в очном формате:
11:00 – начало работы площадки;
11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;
12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;
12:15-13:00 – написание Диктанта;
13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
13:10 – закрытие площадки.

Всю подробную информацию о Диктанте можно получить перейдя по ссылке: https://dictant.rgo.ru/

Руководитель площадки Таратынов Александр Юрьевич, директор школы, т. 8 - (34365)-7-70-03 (понедельник-четверг 15.00-17.00).

Контактное лицо по взаимодействию с участниками Захарова Наталья Александровна, учитель географии (понедельник-четверг 15.00-17.00).

Напоминаем! Для участников Диктанта проводится предварительная регистрация лиц, желающих принять участие в написании Диктанта на данной площадке: geo.ayt@gmail.com с целью снижения вероятности возникновения ситуаций нехватки посадочных мест и раздаточных материалов для всех желающих в день написания Диктанта (необходимо указать - Ф.И.О., телефон).

Географический диктант можно будет написать и в интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. Написание Экстра-варианта Диктанта, на сайте Диктанта: с 14:00 19 ноября до 14:00 1 декабря 2023 года по московскому времени.

Вариант Диктанта, состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

В задания Диктанта могут входить вопросы, полученные в рамках Международного конкурса и ориентированных на отмечаемый в 2023 г. Год педагога и наставника коротких тематических конкурсов «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»

С Положением о проведении Географического диктанта можно ознакомиться на сайте акции.

До встречи на Географическом диктанте!

Просмотров: 213 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2023  »