Вторник, 30.04.2024, 13:02

Главная » 2021 » Февраль » 15 » Сотрудники УрГПУ провели интерактивное занятие для школьников Асбеста
Сотрудники УрГПУ провели интерактивное занятие для школьников Асбеста

4 февраля участники проекта «Педагогические классы» встретились с представителями университета на мероприятии «Тест-драйв. Студенчество». С миром УрГПУ ребят познакомили директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова и аналитик Ксения Косарева.

В 2019 голу Асбестовская школа № 1 стала экспериментальной площадкой УрГПУ. Школа обеспечивает научно-методическое сопровождение проекта «Педагогические классы». 20 выпускников педклассов уже стали студентами педагогических вузов и колледжей, 12 девятиклассников подключились к проекту в этом учебном году.

— Теперь мы реализуем проект «Педагогические классы» в рамках учебного плана, — рассказал директор школы № 1 Александр Таратынов. — У нас гуманитарный профиль обучения, педагогическое направление. Для учащихся предусмотрены углубленное изучение русского языка, истории, обществознания, в рамках которого также изучается экономика и право. А чтобы наши дети были конкурентоспособными на рынке труда, мы также предлагаем углубленное изучение английского языка. Ученики педклассов помимо общеобразовательных предметов изучают педагогику, психологию и в рамках внеурочной деятельности проходят курс «Я — лидер».

Помимо учеников первой школы на встрече с гостями из УрГПУ собрались ученики лицея № 9 и школы № 30. Александр Таратынов отметил, что ученики педкласса этого набора высоко мотивированы: многие уже определились с будущей профессией и уверенно идут к своей цели. Например, десятиклассник Андрей Боровинских планирует стать студентом института общественных наук УрГПУ.

— Меня всегда тянуло к профессии учителя, я много наблюдаю за нашими преподавателями. В этом году в день самоуправления я попробовал себя в роли учителя истории и обществознания, и понял, что мне это нравится, я хочу связать с этой профессией свою жизнь, — поделился юноша.

Ребята посмотрели видеоролики о жизни университета, узнали, что такое приемная кампания и какие возможности открываются перед первокурсниками. Все вместе ребята освоили основы азбуки Морзе, создали коллективный портрет успешного студента, придумали новые спортивные игры и размялись в веселом танцевальном флешмобе. Все участники встречи получили актуальные выпуски «Справочника абитуриента» УрГПУ и тематические номера газеты «Народный учитель».

Источник: Пресс-служба УрГПУ

Категория: Участвуем | Просмотров: 238 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1