Понедельник, 20.05.2024, 13:52

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Защитники дорог
Защитники дорог

В преддверии Дня защитника Отечества в школе № 1 им. М.Горького прошла встреча учащихся девятых классов с ветераном ГИБДД, Глуховым Владимиром Александровичем, который поведал ребятам историю своего блестящего трудового пути.

Начинал Владимир Александрович как и многие: закончил Асбестовский горный техникум, отправился на службу в ряды Советской армии. Вернувшись из армии, пошёл работать на БЕЛАЗ в комбинат «Ураласбест». Вскоре его назначили начальником смены БЕЛАЗистов. В 1981 году по комсомольской путёвке комбинат направил Глухова В.А. на работу в органы внутренних дел. Он учился в школе подготовки младшего начальственного состава милиции. По окончании учебного заведения Владимир Александрович получил звание сержанта. По словам Владимира Александровича, учиться было сложно: необходимо было обучиться навыкам работы с огнестрельным оружием, рукопашной борьбы, оказания первой медицинской помощи, для людей этой профессии важно иметь высокий уровень развития внимания, хорошую зрительную память, логическое мышление, умение слушать и запоминать.

Первого преступника сержант задержал, когда ещё учился в школе милиции в Свердловске.

1983 год был для Глухова В.А. знаковым: он получил новенький служебный автомобиль и звание «Лучший инспектор ГАИ Свердловской области», ему вручили нагрудный знак, новые погоны и премию. В его жизни было ещё много наград, которыми он не любит хвастаться и много побед над собой, над обстоятельствами, над преступниками.

1985 году Владимир Александрович был направлен в академию внутренних дел МД в Москву, где учился с 1985 по 1990 годы. Закончил службу в 1998 году в должности начальника отделения ГАИ.

Так Владимир Александрович прошёл путь от рядового до начальника ГАИ.

На счету Владимира Александровича не один задержанный правонарушитель, тяжёлые и славные годы службы, сопряжённые с учёбой и семейными заботами.

На одном дыхании прошла встреча школьников с ветераном, он поведал о буднях сотрудника ГАИ, наполненных событиями, достойными экранизации.

А после того как Владимир Александрович закончил свой рассказ, нам захотелось задать ему ещё несколько вопросов.

- Владимир Александрович, почему Вы решили связать свою жизнь с этой профессией?

- Сначала я хотел стать офицером, поступить в лётное училище вместе с другом – это была наша общая мечта, но друг не прошёл по здоровью. Меня призвали на службу в армию, а после комсомол направил меня на работу в милицию. Так я попал в ГАИ и остался. Много лет я прослужил в ГИБДД, о чём ни разу не пожалел.

- Какова на Ваш взгляд важность этой работы?

Это очень важная работа! На дорогах часто происходят аварии. Надо разобраться кто виноват в произошедшем, а ещё очень важно предотвращать дорожнотранспортные происшествия. И в этом роль инспектора ГИБДД огромна. Есть водители, которые неуважительно к ним относятся, чаще всего это безответственные люди, не ценящие человеческую жизнь. Если такие водители видят на дорогах сотрудников ГИБДД, их это дисциплинирует. От умелых и слаженных действий работников дорожной службы во многом зависит наша с вами безопасность. Важная работа, очень важная!

- Какие ошибки чаще всего совершают участники дорожного движения?

- Много ДТП с участием пешеходов. Водитель транспортного средства, приближающегося к пешеходному переходу, обязан уступить пешеходам, переходящим дорогу. Но водитель по каким-то причинам может вовремя не увидеть пешехода, шагнувшего на пешеходный переход, тогда часто бывает беды не избежать. Многие пешеходы ни на секунду не останавливаются перед тем, как шагнуть на пешеходный переход и не смотрят на проезжую часть, хотя обязаны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен. Это большая ошибка, которую совершают и дети, и подростки, и взрослые.

- Какие самые опасные места на дороге?

- Это пешеходные переходы, так как многими они воспринимаются неправильно и ещё закрытые места, где из-за зарослей кустарников плохо просматривается проезжая часть.

- Как Вы считаете, количество ДТП в данное время увеличилось или уменьшилось?

- Если сравнивать с СССР, то страна была больше, а количество аварий на дорогах меньше, а сейчас население уменьшилось, а число ДТП выросло. Это связано с тем, что транспортные средства, водительские права более доступны, чем во времена Советского Союза, а дисциплинированных водителей и пешеходов стало меньше.

-Владимир Александрович, что бы Вы пожелали тем, кто учится в школе, кто ещё выбирает себе профессию и дело по душе?

- Занимайтесь физкультурой, спортом, старайтесь хорошо учиться – это уже мощный старт в будущее. Берегите здоровье, вредные привычки убивают человека. Ставьте перед собой цели и идите к ним, будьте целеустремлёнными, и всё получится!

Мазина Мария, Емельянова Елизавета, учащиеся 9-А класса

Просмотров: 354 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1