Четверг, 16.05.2024, 13:34

Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Урок в музее
Урок в музее

С историей нашего города знакомят детей, начиная с детского сада. На уроках и классных часах в школе и занятиях кружка «Юные туристы-краеведы» учащиеся не раз слышали легенды, связанные с минералом, которому наш город обязан своим названием. Рассказывали ребятам и о градообразующих предприятиях нашего города. А вот на экскурсии в музее завода ОАО «УралАТИ» второклассники побывали впервые 18 октября.

У здания заводоуправления учащихся 2 А класса, родителей и педагогов встретил руководитель музея Рубцов Владимир Николаевич. За время часовой экскурсии ребята посетили два зала музея, познакомились с историей возникновения завода АТИ в нашем городе. Увидели карты размещения приисков на месте разработки месторождения асбеста, вспомнили и чугунную плиту на здании Дворца пионеров с надписью о том, что в годы войны там были размещены цеха эвакуированного завода из блокадного Ленинграда. Ребята с интересом рассматривали документальные подтверждения героических подвигов тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, личные вещи заводчан-фронтовиков. Впечатлили и многочисленные награды коллектива завода в годы послевоенных пятилеток: вымпелы, ордена, грамоты, знамёна; и огромный макет современного комплекса; и, конечно, образцы продукции завода: пряжа, ткани, салфетки, рукавицы, и многое другое. Интересно было заглянуть в альбомы-летописи заводских династий и хроники подшефного загородного лагеря отдыха «Зазеркалье».

Будем надеяться, что такие «уроки в музее» останутся в памяти детей, ярче будут представления о самоотверженном и нелегком труде наших горожан, о значимости прославившего наш город минерала. Благодарим за организацию экскурсии руководителя кружка «Юные туристы-краеведы» Пятыгину Эльвиру Николаевну. Другие музеи нашего города ждут нас. Продолжим вместе изучение истории родного города!

Классный руководитель 2 А класса Смирнова Л. А.

Просмотров: 304 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/3

«  Октябрь 2019  »