Четверг, 16.05.2024, 10:26

Главная » 2019 » Октябрь » 18 » Батюшка Покровник
Батюшка Покровник

Второклассники нашей школы 15 октября посетили первое мероприятие центра «Лад» в рамках программы «Народный календарь».

Учащиеся не только вспомнили, какие бывают календари, но и узнали, что народный календарь состоит из праздников, обрядов, примет, произведений устного народного творчества, история которых тесно связана с развитием истории нашего народа. Ребята внимательно посмотрели замечательную сказку кукольного театра о шарфе-покрове, принадлежащем девочке Машеньке, который стал «домиком» для мышки, зайчика и ежика. Узнали из красочной презентации о происхождении праздника Покрова Богородицы. Ведущая праздника, Печорина Алла Николаевна, провела народные игры и конкурсы с огромным шарфом-покровом, где смогли укрыться несколько человек, научила ребят быстро говорить скороговорки о Покрове, проверила детей на внимание и ловкость. В процессе игр учащиеся узнали об особенностях быта наших предков, их обычаях, обрядах, связанных с праздниками, верой и сезонными изменениями. Закончилась познавательная программа зажигательными народными танцами и низким поклоном в пояс при расставании в знак уважения и благодарности.

Удивительный мир истории нашего народа открылся детям для дальнейшего познания. Продолжение следует.........

Классный руководитель 2 А класса Смирнова Л. А.

Просмотров: 275 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/2

«  Октябрь 2019  »