Понедельник, 06.05.2024, 14:14

Главная » 2018 » Февраль » 20 » Есть такая профессия – Родину защищать.
Есть такая профессия – Родину защищать.

Никто не предполагал, что отгремевшие в афганских горах выстрелы перекинутся в родные пределы.

Чечня… Южная Осетия… Дагестан… стали многострадальной землей. Здесь наши солдаты, подавая руку дружбы, отдавали свои юные жизни ради мира на земле.

В ОУ № 1 прошла встреча с бывшей выпускницей школы, ветераном боевых действий Северо-Кавказского региона Прохоренко Евгенией Геннадьевной и учащимися 7, 10, 11 классов.

Евгения Геннадьевна рассказала о восьмимесячной командировке на территории республики Чечня. Вспоминала об отдельных военных эпизодах, о товарищах (а это были в основном мужчины), которые, проявляя мужество и отвагу, шли на ответственные задания, действуя уверенно и решительно в экстремальных ситуациях. Это были надёжные проверенные парни, всегда готовые прийти на помощь, не задумываясь о своей жизни, каждый знал, что он защищает интересы родной страны.

Много вопросов было задано Евгении Геннадьевне: почему она подписала контракт, какие виды борьбы знает, надо ли служить в армии, приходилось ли стрелять во врага, какие награды имеет.

В чеченских войнах участвовали и наши земляки, бывшие выпускники школ города.

Наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны, участвовавших в Чеченской компании и погибших в Чечне.

Эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой.

Давайте мы с вами никогда не забудем этих мужественных людей, жизнь которых - подвиг.

Мероприятие подготовили и провели ученики 7-в класса Аннамередов Тимур, Стригулин Никита, Сафуанов Эльдар.

педагог-организатор И.А. Абвакумова

Категория: Участвуем | Просмотров: 424 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1