Воскресенье, 19.05.2024, 05:24

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Живая память
Живая память

15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афганистане. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана. Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем. У этих войн еще нет истории. Она еще не написана. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. Они хотят быть нужными правде и памяти. И эти свидетели - они.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья.
Стало доброй традицией собираться всем афганцам в этот памятный день вместе. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле, среди них и наши земляки. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.

Учащиеся 9Б класса МБОУ «СОШ №1 им. М.Горького 15 февраля посетили митинг, посвященный 29 годовщине вывода войск из Афганистана. Собрались на  митинг ветераны, члены их семей, представители администрации, дети дошкольных и средних образовательных учреждений и горожане. В торжественной обстановке военком Туруткин Ю.И. поздравил ветеранов с праздником. С поздравлениями выступили и сами ветераны. Затем возложили венки и цветы к памятнику. Такие мероприятия воспитывают в ребятах и патриотизм, и чувство долга.

Мамиева С.П., классный руководитель 9Б класса

Категория: Городские мероприятия | Просмотров: 359 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/3

«  Февраль 2018  »