Суббота, 11.05.2024, 17:09

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Волшебный сундучок
Волшебный сундучок

23 октября второклассники школы № 1 им. М. Горького приняли участие в музыкальной познавательной программе "Волшебный сундучок" городского центра культуры и досуга с участием духового оркестра города Асбеста под руководством В. Шамшеева.

Уже второй раз учащиеся встретились с музыкантами духового оркестра. В мае, в конце учебного года, ребята вместе с родителями и классными руководителями побывали на праздничном концерте этого коллектива «В стране Мульти-пульти», где получили массу ярких впечатлений от живой музыки и песен из всеми знакомых и любимых отечественных мультфильмов. Но осенняя встреча с прекрасным миром музыки оказалась не менее приятной и запоминающейся.

Ведущая программы Печорина Алла Николаевна начала со знакомства с инструментами духового оркестра, разложенными перед детьми. Рядом с каждым инструментом находилась табличка с его названием. Ведущая не только рассказала, как устроены и как звучат все инструменты, как пользуются ими музыканты, но и пообещала всем желающим ребятам сфотографироваться с ними после концерта.

Во время проведения программы школьники услышали в исполнении музыкантов произведения из сказок и мультфильмов, с удовольствием подпевая солистке. Интересно было познакомиться детям с Ромашкой – персонажем, который активно общался со зрителями, задавая вопросы ведущей. На протяжении программы из Волшебного сундучка ведущая и Ромашка вынимали предметы, принадлежащие героям музыкальных мультфильмов и сказок, после того, как дети отгадывали мелодию и напевали слова песен, активно повторяя движения и даже пританцовывая вместе с Ромашкой под музыку. Даже дирижер и руководитель оркестра В. Шамшеев помогал ведущей, объясняя маленьким зрителям назначение музыкальных инструментов в духовом оркестре. А солирующие музыканты во время выступления вставали со своих мест, чтобы дети смогли назвать инструменты, исполняющие сольные партии. Присутствующие мамы и бабушки были в восторге от такой программы, не скупились на овации и благодарили за погружение в мир детских воспоминаний, связанных с музыкой детских сказок.

После концерта все зрители с удовольствием фотографировались с инструментами, воображая себя настоящими музыкантами. Расставаясь, дети и взрослые спрашивали о следующей программе с духовым оркестром.

Благодарим всех участников музыкального праздника за светлые мелодии детства в пасмурный день октября!

Классные руководители: Смирнова Л. А., Айнуллина Л. А.

Категория: Участвуем | Просмотров: 473 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2015  »