Суббота, 11.05.2024, 16:57

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Книга в моей жизни.
Книга в моей жизни.

«Сегодня обострились чувства,

И стало вдруг понятно мне:

Музей – особый вид искусства…»

Осенним днём 9 октября мы с классом посетили мемориальный музей  Н.М. Аввакумова - художника - графика, земляка, асбестовца, который находится в Центре детского творчества.

В музее было очень занимательно и интересно. Нас встретила руководитель мемориального музея Амосова Любовь Фёдоровна. Она была приветлива и рассказала нам о значении книги в её жизни. Нам, ученикам  4 «А» класса, рассказала, что музей  Н. М. Аввакумова начался с чтения одной книги, которой  Любовь Фёдоровна заинтересовалась.

Мы узнали, что мемориальный музей Н.М.Аввакумова открыт во Дворце пионеров в 1976 году, по результатам поисково-исследовательской работы старшеклассников города Асбеста и  Амосовой Любови Федоровны.

Ребята участвовали в исследовательских экспедициях по городам Советского Союза, в которых жил, учился, работал наш земляк Николай Михайлович. Установили связь с родственниками художника, с музеями страны, в которых находятся его работы, с однополчанами.

А еще оказывается, 2013 год для аввакумовцев был юбилейный.  Клубу «Поиск» исполнилось 40 лет. За эти годы в городе Асбесте появилась улица  имени Н.М.Аввакумова. В  2005 году вышла книга «Асбест жизнь и судьба».  Автор книги Л.Ф. Амосова. И мы с ребятами читали отрывки из этой книги. Любовь Фёдоровна подарила нам один экземпляр книги.

Затем нас познакомили с Людмилой Константиновной Крупской. Она житель блокадного города Ленинграда, соавтор сборника воспоминаний асбестовцев о блокаде и защите Ленинграда «Помним и чтим», а так же автор книги «Азбука блокады Ленинграда от «А» до «Я». Уроженка Ленинграда Людмила Константиновна Крупская — в годы блокады она была трехлетней малюткой, от родителей она узнала не только о занесенном снегом городе, о житье без света, без еды, тепла. Мама Людмилы Константиновны, Мариам Вагановна, работавшая на оборонной линии, а после возвращения домой еще и несла смены на крыше своего дома, где не раз гасила зажигательные бомбы. И еще много интересного о блокадном городе Ленинграде и жизни людей того времени рассказывала нам Людмила Константиновна.

После экскурсии я подошла к Людмиле Константиновне, чтобы познакомиться поближе, задать интересующие меня вопросы. Оказывается, Людмила Константиновна, выпускница биофака УрГУ. Работала учителем химии в школе, и руководила школьным музеем, который находится в школе № 22 города Асбеста. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему занимается темой войны и блокады Ленинграда. А еще в ходе беседы мы выяснили, что  моя мама была ученицей Людмилы Константиновны. Было очень неожиданно и приятно.

Я много думала об этом дне и поняла, музей - это место скопления разных историй, разных людей. Если ты очень хочешь узнать о них побольше, то нужно интересоваться. Понимаете, все, что у всего, что нас окружает, есть прошлое. Ребята, я призываю вас посетить мемориальный музей Н.М. Аввакумова. Там много интересного и захватывающего!

Музеи - это история. И дети, и взрослые должны помнить, что, не зная своё прошлое, люди - в целом и каждый человек – в частности, не смогут построить хорошее будущее. Чтобы помнили, чтобы знали, чтобы ценили, чтобы берегли…

Чадова Александра

Категория: Городские мероприятия | Просмотров: 934 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/3

«  Октябрь 2015  »