Понедельник, 06.05.2024, 00:37

Листая календарь...

вернуться назад

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 1905 году на асбестовских приисках открылись 2 школы, в которых обучались 40 учеников. Школы размещались в бараках, где жили рабочие.

У истоков народного образования в городе Асбесте стояла Фаина Игнатьевна Аввакумова. Это первая учительница в Кудельке, директор детского дома, а с 1937 года – учитель русского языка и литературы в средней школе № 1. Она любила свой город, детей, помогала им выстоять и выдержать, воспитывала любовь к большой и малой Родине, умение сопереживать людям и радоваться жизни. Медаль "За трудовое отличие" ей вручил в Москве Михаил Иванович Калинин.

В 1932 году было построено новое здание на улице В.И.Ленина (ныне Промышленная). Это было самое красивое здание Асбеста. Это был центр культуры и науки города.
В 1932 - 1934 годах директором школы была Текутова Елизавета Фёдоровна. Это были годы становления школы, борьба с неграмотностью.Она отличалась особой работоспособностью и чуткостью. При ней даже дети занимались ликвидацией неграмотности среди взрослого населения. И девиз ребят был «Всегда и везде быть примером для всех». К началу 40-х годов это была зрелая школа с огромным авторитетом среди трудовых коллективов города, со сложившимися добрыми традициями, с крепким работоспособным учительским коллективов.

С 1937 по 1942 годы директором был Цыганов Афанасий Васильевич. Он был не только учителем, но другом и отцом. Он знал всех кому трудно, мог приласкать, одобрить, он давал хорошие знания, учил верить в жизни, в добро, вселял веру в победу. В 1942 году Афанасий Васильевич, отказавшись от брони, добровольцем ушёл на фронт.

В это время (1942 г.) директором стала Анна Андреевна Устюгова. Школа переведена в ВНСШ №6 (в дальнейшем школа №26) В это время дети выступали перед ранеными с концертами, писали им письма, читали книги, приносили подарки, сделанные своими руками (кисеты, носки), помогали медсёстрам и санитарам. Каждый ученик получал свой участок целины, который он должен был вскопать, посадить картофель, осенью выкопать. Картофель шёл зимой на завтраки ученикам. Летом ученики с учителями заготавливали дрова. В годы войны и после войны в школу пришли участники Великой Отечественной войны: Покрышкин Геннадий Анатольевич, Дёмин Николай Кузьмич, Белкин Иван Иванович, Князев Анатолий Иванович, Максимов Алексей Михайлович, Багаев Иван Сергеевич, Цыганов Афанасий Васильевич, Голиков Аким Андреевич. Погибли в годы войны Запрудин Алексей Георгиевич, Марков Вячеслав Иванович.

В 60-е годы было построено новое здание для школы. Это была современная с производственной базой школа. Школа работала в 2-3 смены. В школе было 43 класса, в каждом классе 43-45 учеников.

Директором в это время был Алексей Михайлович Максимов. При нём был открыт класс трудных детей, собранных со всех школ города. Было много интересного: ансамбль народных инструментов под руководством Скиба, ансамбль песни, танцевальный кружок. В школе более 1500 учеников.

В 1964 году в школе открывается музей. Создатель музея Дина Фёдоровна Екимова.

С 1971 по 1987 год директор школы Чупракова Анна Тимофеевна. В школе работает группа "Поиск" под руководством Андриановой Нины Петровны , клуб Кругозор, КИД (Клуб Интернациональной Дружбы) (Коковина Людмила Аркадьевна) кружки – вокальный, хоровой, гитаристов. Школа награждена грамотой облисполкома, нам вручили переходящее знамя , которое хранится в школе).

9 лет подряд пионерская организация подтверждает звание правофланговой, получили грамоту Совета пионерской организации им. В.И.Ленина.

С 1987 года по 1996 директором была Яблочкина Ольга Петровна – молодой энергичный директор. Своя программа развития школы. Она проявляет интерес ко всему новому, к многогранной школьной жизни

С 1996 г. по 2014 г. школой руководила Гусева Татьяна Фёдоровна. За свою деятельность Татьяна Фёдоровна награждена Знаком "Почётный работник общего образования". Имеет Почётные грамоты Правительства Свердловской области. В 2005 году стала "Лучшим директором школы года".

С 2014 года по настоящее время руководитель образовательной организации Таратынов Александр Юрьевич. Награжден Почетной Грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области за успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и многолетний плодотворный труд.

«  Май 2024  »