Среда, 03.07.2024, 14:26

Главная » 2018 » Декабрь » 25 » В Асбесте состоялся первый форум молодых педагогов.
В Асбесте состоялся первый форум молодых педагогов.

В школе № 1 Асбеста встречали гостей — представителей администрации городского округа, общественных организаций, градообразующего предприятия ОАО «Ураласбест», вуза. Такое представительство говорило о значимости события, о том, что проблемы молодых педагогов рассматривают на всех уровнях. Инициатором и хозяйкой мероприятия выступила начальник управления образования Администрации городского округа Светлана Валеева, а открыла его глава — Наталья Тихонова. Наталья Робертовна сказала о том, что однажды в своей жизни сделала профессиональный выбор, о котором никогда не пожалела:

— Я стала учителем, примером для меня были мои учителя. Я горжусь тем, что имею более пяти тысяч выпускников, и все они хоть в чем-то хотели быть похожими на меня, что остается для меня стимулом до сих пор. В должности главы я тоже всегда помню о том, что я — учитель, и знаю, что достойные педагоги остаются в истории города.

Светлана Валеева также говорила о престиже профессии педагога. Обращаясь к старшеклассникам, учащимся педагогических классов из Сухого Лога и Асбеста, она подчеркнула, что их сегодняшний профессиональный выбор — очень достойный, предложила в дальнейшем поступать в педагогический университет, а получив образование и профессию, вернуться в родные школы, где их будут очень ждать, поддерживать и создавать все условия для профессионального роста и благополучной жизни.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова, обращаясь к молодым педагогам, напомнила им, что многие еще недавно принадлежали к большой и дружной семье педагогического университета, где их всегда по-прежнему ждут и рады встрече на форумах, площадках педагогических мастерских, семинарах.

Выпускник УрГПУ, председатель совета молодых педагогов Асбестовского городского округа Владимир Цветков заверил всех, что молодые педагоги не только инициативны и активны, но и готовы ответить на все вызовы времени. Молодых поддержали ветераны педагогического труда и представители общественных организаций, продемонстрировав связь поколений.

После торжественного открытия все участники форума разошлись по площадкам, где работали различные секции.

Секретами успешной мотивации, инструментами, которые работают, поделилась доцент кафедры педагогики УрГПУ, кандидат педагогических наук Юлия Верхотурова. О техниках эффективного взаимодействия педагога с родителями рассказала преподаватель кафедры психологии образования Екатерина Мазарчук. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Равиль Валиев и практикующий медиатор Валентина Каримова обсудили со своей группой медиативные техники работы в сложных ситуациях взаимодействия в образовательной организации.

Об особенностях образования и профессии будущего

Ректор УрГПУ, профессор, доктор психологических наук Светлана Минюрова встретилась с учащимися педагогических классов и рассказала им о том, как вырастает учитель.

Начала Светлана Алигарьевна с того, что объяснила старшеклассникам, с какой целью в этом году в Свердловской области был создан педагогический кластер. А именно, для того, чтобы способствовать развитию профессии педагога и укреплению его имиджа. На доступном школьникам языке ректор объяснила о дефиците учителей, о том, как значима эта профессия, какая социальная поддержка оказывается сегодня учителям со стороны государства. Светлана Алигарьевна подчеркнула, что у каждого человека в жизни есть свой учитель, который оказал влияние на формирование личности. И у каждого свой путь в профессию. Учащиеся педагогических классов находятся в выгодной ситуации, они, приобщившись к потенциальной профессии, могут понять, подходит ли она им, и стоит ли дальше идти именно этим путем.

Дальше участники встречи познакомились с особенностями обучения на разных образовательных уровнях в УрГПУ: бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Узнали о востребованности в предметных областях, о целевом приеме и целевой подготовке, о специфике работы педагога-психолога и специального педагога. А также о педагогической профессии будущего — тьюторе, призванного выстраивать индивидуальный маршрут ребенка.

Не боясь серьезности вопроса, Светлана Минюрова рассказала старшеклассникам о национальной системе учительского роста, о профстандарте педагога, о том, к чему надо быть готовым тем, кто выберет для себя профессию учителя. И судя по тому, как ребята активно задавали вопросы, можно было понять, что диалог состоялся.

Источник: http://asbestadm.ru/news/media/2018/12/21/v-asbeste-sostoyalsya-pervyij-forum-molodyih-pedagogov/
Официальный сайт администрации Асбестовского городского округа www.asbestadm.ru
Просмотров: 567 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2018  »