Среда, 03.07.2024, 14:33

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Всероссийский день правовой помощи детям
Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября во всех регионах нашей страны прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важных документов «Декларацию прав ребенка». Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей целью «обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка, которая является основным международно-правовым документом обязательного характера для государств-участников, и посвящена широкому спектру прав ребенка. На территории Российской Федерации Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

В рамках Дня правовой помощи детям в МБОУ «СОШ №1 им. М. Горького» были организованы консультации социального педагога по правовым вопросам для учащихся и их родителей (законных представителей), выставка печатных изданий в библиотеке школы, просмотр социальных роликов, проведены классные часы и тематические беседы «Права ребенка», «Права и обязанности школьника», «Конвенция ООН о правах ребенка», «Мы и закон». Для обучающихся 6-х классов социальным педагогом Рухловой В.В. был проведен час общения на тему «Права ребенка». С учащимися 9 класса помощник прокурора г. Асбеста Дейкова Светлана Николаевна провела беседу на темы: «Ответственность несовершеннолетних», «Трудовые права несовершеннолетних».

Рухлова В.В., социальный педагог

Категория: Городские мероприятия | Просмотров: 333 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2018  »