Среда, 03.07.2024, 14:16

Главная » 2016 » Май » 31 » День защиты детей
День защиты детей

11 мая 2016 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Планом основных мероприятий по вопросам  гражданской обороны, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций на 2016 г. в школе был проведен «День защиты детей». Подготовка к проведению началась в апреле месяце. С учащимися всех классов проводились занятия и тренировки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», отработка действий в экстремальных условиях, соревнования, просмотр видеофильмов «Пожарная безопасность», ГО, «Правила дорожного движения», «Сам себе МЧС», «Экологические катастрофы».

Основными целями проведения “Дня защиты детей” были:

- закрепление и совершенствование учителями и учащимися теоретических знаний и практических навыков при действии в чрезвычайных ситуациях;

- воспитание у учителей и учащихся уверенности в эффективности мероприятий, проводимых штабом ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- формирование и развитие у учителей и учащихся школы высоких морально-психологических и патриотических качеств, чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, постоянной готовности к выполнению задач ГО.

При проведении «Дня защиты детей» были реализованы следующие задачи:

- подготовка руководящего состава и учителей к проведению мероприятий по защите детей при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- практическая проверка готовности учащихся действовать в экстремальных ситуациях.

К участию, подготовке и организации “Дня защиты детей” привлекались:

- руководящий и командно-начальствующий состав формирований ГО школы:

- учителя и учащиеся с 1 по 11 классы;

- учителя, входящие в   формирования школы (звено ООП, звено пожаротушения, санитарные звенья, спасательные группы).

В ходе мероприятий были обработаны вопросы:

• защита учащихся и действия их в экстремальных ситуациях;
  • средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • сигналы оповещения ГО и порядок действий по ним;
  • отработка действий учащихся по сигналу: "Внимание всем!"

С учащимися 1-11 классов проводились тренировки по надеванию средств индивидуальной защиты (ватно - марлевые повязки), на уроках ОБЖ был организован просмотр тематических учебных видеофильмов по темам:

-«Человек в экстремальных ситуациях»;

-«Действия человека в условиях заражения»;

-«Коллективные средства защиты»;

-«Оказание первой медицинской помощи пострадавшим».

Были проведены  викторины: «Правила движения – достойны уважения», «Крестики нолики», «Огонь-друг, огонь-враг», «Безопасные дела», «Веселые старты», «Умники и умницы», деловая игра «Кто спасется при ЧС?», тестирование учащихся по правилам пожарной безопасности, поведения в экстремальных ситуациях.

Главные задачи  и цели по углублению теоретических и закреплению практических навыков учителей и учащихся в День защиты детей были достигнуты.

Эвакуация была проведена на хорошем уроне, время эвакуации -3 минут 27 секунд.

Все учителя организованно выводили учащихся  классов  через пожарные выходы согласно плану эвакуации, расположенному  на  каждом этаже. Сбор учащихся школы – на установленной  спортивной площадке. НГО  проверил наличие эвакуированных учащихся по спискам в классных журналах, заслушал доклады руководителей НАСФ и медицинского работника. Журналы  были вынесены учителями из здания школы согласно правилам эвакуации. Все учащиеся имели при себе дневники и СИЗ.

Категория: Школьные дела | Просмотров: 514 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2016  »