Среда, 03.07.2024, 14:35

Главная » 2016 » Май » 19 » «Садоводы, будьте бдительны: не допустите пожара!»
«Садоводы, будьте бдительны: не допустите пожара!»

О проведении  противопожарного  рейда в  коллективном саду «Муравейник» сотрудниками МЧС, ВДПО и ДЮП «Команда 01» школы № 1

В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники МЧС, совместно с местным отделением ВДПО посетили коллективный сад «Муравейник». В майские тёплые дни садоводы наводят порядок на своих участках, собирают и сжигают мусор. Несмотря на свою занятость своими любимыми делами, владельцы своих участков нашли время послушать пожарных и расписаться в ведомости за проведенный инструктаж.  Для профилактической работы сотрудники МЧС пригласили дружину юных пожарных «Команда 01» школы № 1. Юные пожарные рассказали садоводам правила пожарной безопасности, напомнили номера телефонов экстренных служб. Ребята наперебой рассказывали, как нужно вести себя в случае пожара, а взрослые с неподдельным интересом их слушали.

Сотрудники МЧС напомнили, что каждый садовод отвечает за пожарную безопасность на своем участке и в доме. Запрещено сжигать сухую траву, мусор в ветреную погоду. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов. Садоводы очень серьезно отнеслись к визиту сотрудников МЧС. Многие показали, что у них на участке имеется достаточный запас воды на случай пожара, заменена старая электропроводка, оштукатурены печи и предусмотрены предтопочные листы. С разрешения садоводов юные пожарные проверяли наличие   на участках противопожарного инвентаря: лопат, лестниц, бочек наполненных водой, объемом не менее 200 литров. В конце обследования садовых участков ДЮПовцы владельцам садовых домиков  вручили  памятки – листовки о мерах пожарной безопасности в садовом товариществе  и  в  быту.

В завершении рейда профилактики МЧС и ВДПО с юными пожарными оформили  «Стенд пожарной безопасности» информацией о пожарах, памятками «Садоводу на заметку» и  номерами телефонов вызова экстренных служб.

В ходе рейда серьезных нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. А садоводы коллективного сада «Муравейник» к проведенному мероприятию отнеслись с пониманием и гостеприимством.

Категория: Городские мероприятия | Просмотров: 648 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/3

«  Май 2016  »