Среда, 03.07.2024, 12:48

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ С ТВОРЧЕСКИМ ПОДХОДОМ!»
«ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ С ТВОРЧЕСКИМ ПОДХОДОМ!»

(о проведении противопожарной Акции в ТЦ «Райт»)

В 2015 году отмечается 55-летий юбилей Всероссийского Добровольного пожарного общества. Это крупная в России общественная организация, ведущая многоплановую социально-полезную работу по привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров, а также деятельность по оказанию услуг в сфере пожарной безопасности. В декабре 2015 года будет отмечаться 25-летие МЧС России. В рамках этих знаменательных событий сотрудники МЧС во взаимодействии с учреждениями профилактики города проводят интересные флешмобы для населения, праздничные и спортивные мероприятия, совершают «добрые дела».

Принять участие 13 ноября 2015 года в противопожарной Акции «В быту твой друг – огнетушитель, а при пожаре он – спаситель!» в ТЦ «Райт» согласились образовательные учреждения города: МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» и ДЮП «Команда 01», детский сад «Радость» и группа «Звездочка надежды».

Красочное противопожарное шоу собрало в фойе торгового центра население разного возраста (от детей и их родителей до покупателей преклонного возраста). Посетителям магазина с помощью диалога с представителями чрезвычайного министерства (5 ОФПС, ОНД города Асбеста) напомнили как вести себя, если произошёл пожар, как правильно эвакуироваться и в каких случаях можно применять огнетушитель. «Огнетушители бывают разных модификаций: порошковые и углекислотные, литровые и пятилитровые, импортные и отечественные. В наших домах, на предприятиях и организациях, в багажниках салонов автомобилей размещают такое противопожарное оборудование для тушения очага пожара на начальной стадии…» - разъясняет председатель АГО ВДПО Андрей Васильевич Петрушин.

В ходе проведения Акции все желающие смогли принять участие в интеллектуальной игре «Счастливый случай». Со знанием дела и ответственностью юные пожарные «Команда 01» МБОУ «СОШ № 1 им. М Горького» подготовили вопросы для знатоков правил пожарной безопасности:

- имя девушки, которая забыла о правилах пожарной безопасности, перепрыгнув через костёр? (Снегурочка);

- основная марка пожарных автомобилей? (ЗИЛ);

- в какой сказке бедный солдат с помощью обычной зажигалки разбогател и даже женился? («Огниво»);

- умышленный пожар с преступным умыслом? (поджог).

По результатам игры инструктор АГО ВДПО Наталья Дарьина от своей организации вручила главный приз – огнетушитель порошковый, емкостью 2 литра Наталье Черепановой - торговому представителю, победителю конкурса. Своим разнообразием сценических костюмов в виде огнетушителей и «боёвками» пожарных поразила группа «Звёздочка надежды» детского сада «Радость». Дошколята подарили горячий пирог «С юбилеем 55!» представителям АГО ВДПО.Особый интерес у населения вызвали - ростовые куклы Таня и Ваня, которые дарили покупателям свои улыбки, а чтобы дети и их родители не забывали о правилах пожарной безопасности, вручали каждому яркие, красочные памятки – листовки, раскраски и разноцветные воздушные шары.

По позитивной энергетике присутствующих было видно, что все получили удовольствие и огромный заряд бодрости, как говорится: знания пригодятся всегда, значит день пожарной безопасности - удался!

В завершении Акции танцевальная группа девушек школы показала хореографическую композицию «Огонь – опасная игра».

«Мы хотели показать, что нужно внимательно следить за огнём, не пренебрегать им, и относиться ко всему с осторожностью!», - комментирует руководитель учреждения МБОУ « СОШ № 1 им. М. Горького» Александр Юрьевич Таратынов.

Шестакова М.В., общественный инспектор

по профилактике травматизма и гибели детей на пожарах

Категория: Городские мероприятия | Просмотров: 525 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2015  »