Среда, 03.07.2024, 10:17

Natali

Главная » 2022 » Январь » 31 » Гостеприимство русского народа
Гостеприимство русского народа

Узнавать традиции своего народа интересно в любом возрасте.

20 января 2022г. учащиеся 4А класса посетили познавательную программу в музее образования ЦДТ «Русские народные традиции и обычаи: гостеприимство русского народа». В помещении музея оборудованы стены русской избы с окнами в занавесках, образующие красный угол с образами. В импровизированной горнице накрытый праздничной скатертью стол с самоварами и выпечкой, лавки, покрытые половиками. Предметы быта прошлого века: прялка, этажерка с игрушками и статуэтками, часы с кукушкой удачно дополняют уютный интерьер.

В такой домашней обстановке учащиеся узнали, как устраивали наши предки чаепитие, что говорили при встрече и проводах гостей. Детям интересно было услышать о том, что чай был на травах, готовили его в самоварах, пили по-разному: вприглядку – не пробуя «сладкую голову», вприсыпку – насыпая сахар-песок в чашку, вприкуску – понемногу кусая кусочек сахара во время чаепития. В процессе чаепития «добры молодцы» и «красны девицы» играли на ложках, музыкальных инструментах, водили хороводы, проводили народные игры в соответствии с принятыми обычаями русских застолий. Финалом мероприятия было чаепитие за праздничным столом, ароматный чай на травах и вкусная выпечка не оставили равнодушными никого из присутствующих «гостей».

Руководитель музея Абвакумова Ирина Анатольевна, продумав до деталей пространство мероприятия, смогла создать атмосферу русского гостеприимства, ненавязчиво обучая детей культуре поведения и общения за столом. При подаче чашке с чаем каждому ребенку «хозяйка избы» говорила с поклоном: «На здоровье!» Гость отвечал: «Благо дарю!» Хочется надеяться, что такие душевные посиделки останутся в памяти детей надолго, чтобы в будущем каждый из нас мог просто так в обыденной жизни дарить благо окружающим!

Благодарим Ирину Анатольевну Абвакумову за масштабную подготовку, творческий подход, преданность своему делу, созданный мир гостеприимства широкой русской души!

Классный руководитель Смирнова Людмила Анатольевна

Просмотров: 437 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0