Среда, 03.07.2024, 10:21

Natali

Главная » 2022 » Январь » 25 » Добрый сказочник – Дед Куделька
Добрый сказочник – Дед Куделька

Каких только сказов, легенд, сказок разных народов Урала не написано о нашей замечательной Уральской земле! Многие поэты и писатели воспевали в своих произведениях красоту и мощь природы, самобытность и дружбу народов, силу и талант народных мастеров. Об одном челябинском писателе, журналисте,  узнали ученики 4А класса нашей школы.

Учащиеся познакомились с биографией и творчеством Юрия Георгиевича Подкорытова. Ребята прочитали и проанализировали сюжет сказки «Дед Куделька и Огонь-Великан». Интересные персонажи переплетаются нитями сюжета, сочетая реальность и вымысел. Семигор – хозяин Каменного Пояса, его сыновья, мастера на все руки, Дед Куделька – мудрый и работящий, мальчишка Пострел-Семидел – сообразительный и исполнительный, хитрый и ленивый Верхушка, Бедовик-Огневик, ставший Огнем-Великаном – не оставили детей равнодушными к событиям сказки.

По итогам урока ребята нарисовали героев произведения Юрия Подкорытова – мечтателя и выдумщика, книги которого не имеют срока давности. Несколько его работ вошли в сборники «Легенды Южного Урала», «Легенды земли Уральской». Созданные писателем произведения достойны больших тиражей, качественного издания и красочных иллюстраций. Недаром друзья и близкие называли Юрия Подкорытова Дед Куделька за его талант, мудрость и мастерство. В 2022 году писателю исполнилось бы 88 лет.

Учитель начальных классов Смирнова Л.

Просмотров: 387 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2022  »