Среда, 03.07.2024, 10:50

Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Знаток человеческой души
Знаток человеческой души

26 ноября в средней школе № 1 им. М. Горького для старшеклассников 11 класса состоялась литературная гостиная «Знаток человеческой души», посвящённая 200-летию Ф.М. Достоевского. Оформлена книжная выставка «Великий гений».

Произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определённых усилий не только ума, но и души. Вместе с тем его книги просты и понятны, если читать их с не равнодушным сердцем.

Сотрудник библиотеки-филиала № 2 Алёна Юрьевна Старкова провела мероприятие в форме литературного поединка. Ребята создали две команды: «Белые ночи», капитан Емельянова Елизавета и «BEBRA-E-sports», капитан Коковин Захар.

Поединок начался с разминки «Слово о писателе». Учащиеся отвечали, какому философу, критику или писателю принадлежит отзыв о Фёдоре Михайловиче.

На протяжении всей встречи команды показали свои знания по произведениям Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Униженные и оскорблённые», «Бедные люди».

Чтобы чувствовать себя человеком в мире людей, мы должны задать себе вопросы: для чего и как мы живём? Что может позволить себе человек? Где границы человеческой свободы?

Великий писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь самим к себе.

В игре были использованы фрагменты художественных фильмов и литературные отрывки из произведений писателя.

Оценивала знания участников команд учитель литературы Стенникова Елена Николаевна. Она переживала за обе команды и искренне радовалась правильным ответам своих учеников.

Победителями стала команда Коковина Захара, со счётом 9 : 5.

педагог-организатор: И.А.Абвакумова

Категория: Участвуем | Просмотров: 150 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0