Среда, 03.07.2024, 12:52

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » #СоциальнаякампанияПрогнозбезопасности
#СоциальнаякампанияПрогнозбезопасности

Мы привыкли слушать прогноз погоды для того, чтобы выбрать одежду или спланировать отдых. Однако есть еще одна причина прислушаться к прогнозу, как ни странно, это – безопасность на дорогах, и неважно кто вы: водитель или пешеход.

По данным статистики ГИБДД, любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий. И что особенно плохо – ухудшение погодных условий увеличивает число наездов на пешеходов. Пешеходы в условиях холодной погоды надевают головные уборы или капюшоны, прячутся под зонтами, и это значительно сужает поле их обзора, ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге.

За окном осень. К сожалению, период наиболее тяжелых последствий в ДТП приходится на месяцы, когда погодные условия в стране хуже всего (сентябрь – ноябрь), в том числе отмечаются самые неблагоприятные условия по видимости на дорогах. Для того чтобы, это не коснулось наших детей, в период с 22 октября по 26 октября в школе проводилась социальная кампания «Прогноз безопасности».

Данное мероприятие проводилось согласно «Комплексному межведомственному плану мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях на 2018год» в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине неправильно выбранной модели поведения в различных погодных условиях.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была и остаётся очень тревожной. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения. От того, насколько хорошо ребёнок усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальной ситуации в улично-дорожной сети, зависит его здоровье. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Участники отряда ЮИД «Вираж» МБОУ «Средней общеобразовательной школы № 1 им. М. Горького» в рамках Недели безопасности выступили перед учащимися начальной школы и воспитанниками подшефных детских садов № 35, 38.

Чтобы не попадать в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), правильно выбирайте манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Никандрова Т.Н., ответственный инспектор по БДД

Категория: Участвуем | Просмотров: 435 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/2