Среда, 03.07.2024, 14:38

Главная » 2018 » Август » 31 » Трудовые отряды при школе – актуально и своевременно
Трудовые отряды при школе – актуально и своевременно

Учиться и учиться – что может быть важней!

Но надо и трудиться, на благо всех людей.

На такой позитивной нотке подходит к концу долгожданное лето, а это означает, что скоро начнутся учебные дни!

Настоящее время существует проблема занятости подростков в каникулярное время, особенно в летний период.

Трудовые отряды при школе - актуально и своевременно. Это решение проблемы летней занятости подростков. Современная школа должна воспитывать в детях чувство уважения к труду не на словах, а на деле. «Когда зарабатываешь деньги сам, начинаешь уважать себя».

Содействие трудоустройству молодежи в свободное от учебы время - одно из важнейших направлений в работе нашей школы. Временная трудовая занятость дает несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, но и познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе. Кроме того, работа, отвлекая подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Такая работа – реальная возможность нашим детям заработать, помочь материально родителям, внося и свою посильную лепту в семейный бюджет. Это выгодно всем: школе, родителям и самим детям. Подростки привыкают трудиться, учатся ценить заработанную копейку, у них появляется чувство ответственности.

Благодаря Управлению образованием АГО, администрации школы, сотрудникам ГКУ «Асбестовский ЦЗ», на базе МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького», были созданы трудовой и экологические отряды, с целью удовлетворения запроса учащихся, по согласию родителей, на временное трудоустройство. Это лето для учащихся МБОУ "СОШ № 1 им. М. Горького" было в очередной раз очень ответственное, а тридцать мальчишек и девчонок в возрасте 14 -17 лет имели возможность получить первый опыт официального трудоустройства и заработать личные деньги.

В составе трудового отряда они приступили к работе 1 июня. Экологические отряды работали в июле – августе. За три месяца старшеклассники многое сделали: помогли подготовить школу к новому учебному году, выполняли работы по озеленению и благоустройству территории школы, участвовали в озеленении аллеи Победы и благоустройству проспекта Мира Асбестовского городского округа.

Ребята постигали азы взрослой жизни, на практике осваивали такие понятия: «трудовая дисциплина», «трудовая копейка», «режим работы», «ответственность за выполненную работу».

Учащиеся работали с энтузиазмом. Во время трудовой деятельности подружились и всегда готовы были прийти на помощь друг другу, не ленились, полученные задания выполняли на совесть.

Администрация МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» обеспечила всем необходимым инвентарем, разработала план работ необходимых для качественной работы школьных трудового и экологических отрядов. В результате наша цель - совершенствование и развитие организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул была успешно достигнута.

Работа в трудовом и экологических отрядах позволила оказать социальную поддержку подросткам из многодетных, малообеспеченных, неполных семей.

Всем огромное спасибо за труд!

Никандрова Т.Н., руководитель экологического отряда

Просмотров: 482 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/2