Среда, 03.07.2024, 14:16

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Профилактика вирусных заболеваний
Профилактика вирусных заболеваний

Защита от вирусных инфекций в период обострения эпидемии.
      Сезонные обострения эпидемии далеко не новость, каждый год врачи готовятся к новым потокам заболевших, готовят вакцины. Болеть сейчас не выгодно, лекарства дорогие, и не всегда эффективные. Поэтому нужно бережно относиться к здоровью, чтобы не допускать заражения. Для того, чтобы оставаться всегда «на плаву», нужно соблюдать элементарные правила гигиены и меры предосторожности, о которых и пойдет речь.

Как защититься?
Как ни странно, но готовиться нужно заранее. И есть несколько составляющих этой подготовки.
1) Чем меньше стрессов, тем крепче иммунитет. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе, выбирать для прогулки места не многолюдные, например, парки и леса. Можно устроить семейную поездку за город, на турбазу или просто провести время на экскурсиях, это поможет развеяться и забыть про суету повседневных дел.
2) Вредные привычки – враг номер один. С курением пытаются бороться не один год и не зря. Пагубное влияние никотина и сигаретного дыма сказывается на работе всех органов отрицательно, что упрощает доступ вирусов к организму человека.
3) Какая бы красивая прическа не была, и не хотелось её продемонстрировать, все таки голову нужно держать в тепле. Осложнения от прогулок без шапки очень опасны, и ОРВИ - это самое не страшное из них.
4) Для предотвращения заболевания хорошо полоскать горло каждый день. В качестве раствора для полоскания можно выбрать то, что по душе. Народные методы в этом случае хороши. Полоскание зеленым чаем или содовым раствором – замечательный метод, так как данные растворы обладают антисептическими свойствами. Плюс создают щелочную среду, а в ней микробы просто не устойчивы и погибают.
5) Если предотвратить простуду не удалось, нужно начать её лечение как можно раньше. Причем желательно это сделать с первых часов и комплексно. Прием препаратов расписать по часам, что и когда принимать, чтобы промежуток был не более часа.
6) Для профилактики хорошо использовать оксолиновую мазь, ведь она помогает не только при лечении, но и обладает профилактическими свойствами.
Самым главным условием благоприятного самочувствия – соблюдение элементарных принципов гигиены: постоянное мытье рук и лица, дома влажная уборка. А также прием витаминов. Плюс нужно меньше находиться в людных местах. Таким образом организм скажет спасибо и переживет период эпидемии.

Просмотров: 452 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2016  »