Среда, 03.07.2024, 12:51

Главная » 2016 » Февраль » 24 » История школы. Наша школа вчера и сегодня.
История школы. Наша школа вчера и сегодня.

Отгремел юбилейный вечер в нашей школе, посвященный 110-летию образования в городе Асбесте. Все учащиеся школы знают, сколько лет первой школе города, но не всем известно, в каких зданиях располагалась первая школа, чем жила школа в прошлые годы, кто работал и учился в ней, как выглядели школьная форма, парты и принадлежности учеников, как проходили уроки и праздники в школе в прошлом.

Все это и многое другое ученики узнали из экскурсии в школьном музее, которую подготовила и провела 17 февраля руководитель Музея образования города Асбеста, специалист Центра детского творчества, Абвакумова Ирина Анатольевна. Ребята увидели фотографии первого здания школы, первой учительницы города, прочитали список фамилий директоров школы. Ирина Анатольевна не только познакомила ребят с историей школы, но и рассказала о детских организациях прошлых лет, о деятельности октябрят, пионеров и комсомольцев. Второклассникам интересно было узнать об учителях, ушедших на фронт и ветеранах труда, о ребятах, открывших музей в школе и выпускниках, работающих в ней. С большим вниманием рассматривали ребята портреты А. М. Горького, надеемся, что запомнят они, чьим именем названа школа и кем был этот человек.

Вместе с уроком истории ребята получили и практические умения по завязыванию пионерского галстука, пробовали отбивать дробь на пионерском барабане и отдавать пионерский салют. С трудом современные школьники писали перьевыми ручками, макая их в чернила, считали на счетах, сочувствуя ученикам прошлых лет. А вот парта со скамейкой и открывающейся крышкой и пенал со счетами и часами очень понравились детям.

Во время замечательной экскурсии наши второклассники не только познакомились с экспонатами школьного музея, но и получили полезную информацию о своей школе и людях, судьбы которых связаны с ней.

Классные руководители: Смирнова Л. А., Айнуллина Л. А.

Категория: Школьные дела | Просмотров: 486 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2016  »