Четверг, 28.03.2024, 20:03

Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » На родине уральского сказителя
На родине уральского сказителя

В каникулы есть время для поездок, походов, встреч, а значит, и для коллекции впечатлений, эмоций от увиденного.

Учащиеся 2А класса в составе экскурсионной группы 2-4 классов школы 5 ноября побывали на родине П. П. Бажова, в городе Сысерти. Замечательный музей, маленькая избушка на берегу большого водоема, похожа на старинный сундук с древними артефактами прошлого века. Интересно увидеть не только фотографии маленького Паши Бажова, личные вещи членов его семьи, но и рассмотреть предметы мебели и крестьянского быта уральской глубинки того времени. Ребята с интересом рассматривали горку из сундуков, вязанные салфетки на старинной мебели, детскую зыбку, кухонную утварь и печь с лежанкой, открывали лари и сусеки в чулане и амбаре, рассмотрели бочки, сани, орудия труда. Во дворе маленькой усадьбы состоялись мальчишеские поединки в духе времени, экскурсовод показал, как играли деревенские ребятишки, современники Паши Бажова.

После музея дети посетили фарфоровый завод, побывали в цехах, знакомясь с технологией создания фарфора, увидели художниц за работой в цехе росписи продукции приняли участие в мастер-классе по украшению фарфоровой кружки. Каждый ученик увез с собой яркие впечатления от такого погружения в историю и сувенир, который будет напоминать о поездке за чаепитием в кругу семьи.

Смирнова Л.А., классный руководитель

Просмотров: 368 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/2